cr99999.com
生活小知识 一切都给您解释的明明白白
当前位置:首页 >> 999感冒灵颗粒 >>

999感冒灵颗粒

本品为浅棕色至深棕色的颗粒,味甜、微苦。每盒含9包,每包袋装10g 。解热镇痛功效,用于因感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛等症状。

三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。辅料为蔗糖粉。

浅棕色至深棕色的颗粒,味甜、微苦。

10g*9包 袋装10克(含对乙酰氨基酚0.2克);复合膜。

本品解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛等 。

开水冲服,一次1袋,一日3次。小儿减量或遵医嘱。

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

1.忌烟,酒及辛辣,生冷,油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药

3. 高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

4.本品含对乙氨基酚,马来酸氨苯那敏,咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成分相似的其它抗感冒药;肝,肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻,甲状腺功能亢进,青光眼,高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。

5.脾胃虚寒,症见腹痛,喜暖,泄泻者慎用。

6.糖尿病患者、消化道溃疡患者、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼以及前列腺肥大等患者慎用。

7.儿童,年老体弱者应在医师指导下使用。

8.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷,心悸等应立即停药,并去医院就诊。

9.对本药过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10. 本品性状发生改变时禁止使用。

11.儿童必须在成人监护下使用。

12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师.

14.三九感冒灵颗粒是复方药,里面含有中西药成分,不宜和西药感冒药同服。如果两种药中含有同一种成分,就只能选择服用其中一种,以免使摄入药量加倍,增加毒性,成为重复用药 。比如,三九感冒灵颗粒和西药泰诺,都含有解热镇痛效果的“扑热息痛”成分,若是两种药一起吃,过量的“扑热息痛”会对人体肝脏造成损害。

严重肝肾功能不全者禁用

中付支付 | 井冈山红色文化培训 | 北京翻译 | 养生网 | 压缩垃圾车 | 笔趣阁 | 网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by 生活小知识 www.dainaini.com
copyright ©right 2010-2021。
网站名词解释内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com